Accueil
Le Canton
Blanquefort
Eysines
Parempuyre
Le Pian-Médoc
Ludon-Médoc
Macau
Saint-Médard-en-Jalles
Le Haillan
Le Taillan-Médoc
Saint-Aubin-de-Médoc
Bruges
-------------------------------
-------------------------------
Mode d'emploi
-------------------------------

Lettre d'information




Joomla : Porte du Médoc

Rechercher sur le site

Liste des maires depuis août 1789.

- Du 30 août 1789 au 20 novembre 1791 :                                        Fauché

- Du 20 novembre 1791 au 26 décembre 1792 :                               Despin

- Du 26 décembre 1792 à l'an 7 (du 22.09.1798 au 22.09.1799) :    Dongey

- Du 15 mai 1812 au (non connue) :                                                  Abiet

- Du 2 novembre 1815 au 19 septembre 1830 :                                le Baron de Villeneuve

- Du 19 septembre 1830 au (non connue) :                                       Dussaut A.

- Du 8 novembre 1840 au 10 février 1850 :                                       Duret (fils)

- Du 10 février 1850 au 25 juillet 1852 :                                             le comte Jean de La Vergne

- Du 25 juillet 1852 au 15 mai 1859 :                                                 Pierre Andrieux- Chadeuil

- Du 15 mai 1859 au 19 décembre 1860 :                                         Pierre Betgé-Lagarde

- Du 19 décembre 1860 au 19 septembre 1865 :                              Jean Lacouture

- Du 19 septembre 1865 au 9 septembre 1870 :                               le comte Jean de La Vergne

- Du 09 septembre 1870 au 5 février 1874 :                                      Emmanuel Tessandier

- Du 05 février 1874 au 8 octobre 1876 :                                           Clément Attié

- Du 08 octobre 1876 au 23 janvier 1881 :                                         Emmanuel Tessandier

- Du 23 janvier 1881 au 15 août 1882 :                                              Henri Martin

- Du 15 août 1882 au 18 mai 1884 :                                                  Adrien Seinou

- Du 18 mai 1884 au 20 juin 1886 :                                                   Sébastien Faure

- Du 20 juin 1886 au 28 mai 1899 :                                                   Ferdinand Guiese

- Du 28 mai 1899 au 20 mai 1900 :                                                   Maxime Saintout

- Du 20 mai 1900 au 15 mai 1904 :                                                   Arnaud Lalanne

- Du 15 mai 1904 au 12 novembre 1905 :                                         Jean Jules Guiese

- Du 12 novembre 1905 au 17 mai 1908 :                                         J. Micouleau

- Du 17 mai 1908 au 06 avril 1919 :                                                  Daniel Bascle

- Du 6 avril 1919 au 10 décembre 1919 :                                          M. Ardouin

- Du 10 décembre 1919 au 13 janvier 1924 :                                    Marc Royer

- Depuis le 13 janvier 1924 :                                                              Bertrand Denis

(L'histoire de cet ouvrage s'arrêtant en 1926)

livre-18

Texte et photographie extraits du livre : Une pensée de Macau, Marie-Christine Corbineau, Les Enrasigaïres, 2012, p.172.

La mairie que l’on peut voir aujourd'hui, ainsi que les écoles, ont été reconstruites. Les bâtiments ont été achetés en 1841, pour la somme de 11 500 francs à M. Raynal Rouby, notaire à Macau.

Conseiller municipal dès 1870, M. Tessandier a été délégué pour représenter Macau aux élections sénatoriales du 3 janvier 1876. Les 8 octobre 1876 et 21 juillet 1878, il devient maire de Macau.

Une pensée de Macau, Marie-Christine Corbineau, Les Enrasigaïres, 2012, p.39.

- De mars 2001 à mars 2008 :                                                           Jean-Claude Verges

- De mars 2008-en cours :                                                                 Chrystel Colmont-Digneau

joomla template